• Блог осознания Александра Журавлёва Осознавать, кто ты. И просто быть собой.

Главная  >>  Бытие  >>  Озарённая жизнь  >>  Погружение. Простая техника для получения озарений

Погружение. Простая техника для получения озарений

28
Сен,2022

0

Озарение, инсайт - непосредственное постижение, внезапное понимание чего-л., не выводимое из прошлого опыта.

Погружение - так мы назвали технику, которая создана для себя и ближайшего окружения, для принятия сильных решений. Создана несколько лет назад, совместно с другом, с которым мы совершенствуем её дальше. Применялась нами для - решения проблем в бизнесе, в семейных отношениях, для выработки стратегии развития компании. Здесь я опишу основное, без деталей.

Почему погружение? Потому что мы погружаемся в нечто (непонятное, непознанное), чтобы достать оттуда что-то ценное (конкретное и полезное).

Технология погружения примерно следующая.

Нужно 3 дня на выезде. Уютный домик в деревне сойдет. Без женщин. Можно одному, но это менее эффективно, чем с хорошим другом, с которым вы на одной волне. Никаких новостей и развлекательных мероприятий. Никаких телефонных звонков.

1 день. Отдых

1 день отсыпаемся. Почти у всех в городе недосып и потеря энергии. Кушаем то, что нравится, что повышает настрой, не переедаем. Можно поститься - по сердцу. Никакого алкоголя, любых энергетиков. Вообще пища это отдельный момент, здесь всего не опишешь. Коротко - нужна пища простая и по сердцу. О проблемах не думаем, всё это на 2-3 день.

2 день. Проблематизация

2 день - формулируем проблемы, боль, то что беспокоит - на бумаге. Составляем список. Можно использовать технологии кайдзен с листочками и т.п. Отбрасываем второстепенное, выделяем главное. В идеале - увидеть во всём этом главное, которое одно. Не пытаемся искать решения, это оставляем на 3-й день.

3 день. Сильное решение

3 день - осознание и принятие решения. Выписать действия, которые могут привести к решению проблемы. Принять решение - их выполнить. И приступить к выполнению.

Критерий сильного решения: действие можно совершить прямо сейчас, не нужно ничего ждать, и не нужны доп. ресурсы. И сильное решение придаёт вдохновения, чуйка подсказывает: "нашёл!"

Прочувствование

Вообще основной способ получения сильных идей - через прочувствование проблемы. Прочувствование - это еще одна техника, здесь о ней самое необходимое.

Прочувствовать - значит прикоснуться чувствами, ощупать чувствами, познать через чувства. Прочувствовать можно всё, что угодно - как материальное (предметы, еду, воздух), так и нематериальное (отношения, образы будущего, проблемы). При прочувствовании мы получаем чувственно-образную карту рассматриваемого объекта, включаем нашу интуицию.

Интуиция — способность человека понимать и проникать в смысл событий и ситуаций посредством единомоментного бессознательного вывода: инсайта и озарения.

Принцип 1: "Главное - доверять своим чувствам".

Принцип 2: "Не принимать решений, которые продиктованы страхом и честолюбием".

Нужно быть в ресурсном состоянии, иметь намерение решить, верить, что всё получится. Техника прочувствования и логический анализ того, что увидел чувствами - это то, что нужно в себе развивать. Это тандем сердца и ума и доверие к самому себе, вера в себя. Решения могут приходить в процессе быта, когда загрузился проблемой. Например при колке дров или готовке пищи, или в душе. С первого раза Эйнштейном не станете, но регулярная практика принесет свои плоды.

Которую кстати, можно сделать ежедневной.

P.S. Баня не рекомендуется до окончания процесса, пока у вас на бумаге не появится ясный план действий. Баня убирает ощущение проблемы, вы забудете то, зачем приехали, потому что вам будет казаться, что и так уже всё хорошо. Но проблема никуда от этого не денется.

Статьи по данной теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *