• Блог осознания Александра Журавлёва Осознавать, кто ты. И просто быть собой.

Главная  >>  Здоровье  >>  Техника «Из беспокойства — в действие»

Техника «Из беспокойства — в действие»

8
Окт,2017

6

Антистрессовая, антидепрессивная техника, позволяющая за 15 минут убрать беспокойство, тревогу, привести в порядок мысли и распутать любой клубок проблем, увеличить осознанность, поднять настроение, почувствовать легкость.

Эта техника развивает навык осознавания своих проблем и их решения. Весьма повышает самооценку: однажды вы поймете, что любые сложные проблемы вы можете сделать простыми и решить с помощью этой техники.

Допустим, вы чувствуете беспокойство, но не можете сосредоточиться и понять, что вас беспокоит.
Вроде бы беспокоит одна проблема, но когда начинаете думать над ней, всплывает другая проблема, а потом третья и т.д. , потом снова первая и т.д. Вот такая карусель.
У меня есть знакомые, с которыми это время от времени случается 🙂
Итак, вот спасение от всего этого.

1. Садитесь, берете листок бумаги, ручку, и пишете: "Что меня беспокоит?". Это заголовок.
Под ним пишете список всех беспокойств, которые вам приходят в голову. В любом порядке, как они вспоминаются.
Кратко, по одному предложению на каждое беспокойство.

Используйте для этого технику прочувствования, пусть логика отдыхает.

Основы техники прочувствования:

Главный принцип - доверяйте вашим чувствам. Ваше подсознание через них говорит с вами. Оно никогда не предаст, поскольку оно и вы — одно. Оно знает всё и оно может всё. Оно никогда не говорит ерунды. Это — внутренний учитель, который ответит на любые ваши значимые вопросы, про любую вашу уникальную ситуацию и в целом про вашу жизнь.

Таким образом, минут через 15 вы обнаружите, что голова у вас пуста, больше ничего не приходит в голову: всё уже выписано.
Первый этап сделан: голова освобождена, проблемы нанесены на бумагу.
Прочувствуйте это: вам стало немного легче. Это потому, что вы на правильном пути. Вы сделали проблемы ясными, вы увидели их своим взором сразу все, и теперь вы можете управлять ими.

2. Далее, выбираете на этом листе любой пункт, который вам захочется (или например, самый важный на ваш взгляд), и пишете напротив него одно действие, которое можно совершить прямо сейчас для физического устранения этого беспокойства.
Допустим это - кому-то позвонить. Или сделать очередной платеж по банковскому кредиту. Или признаться кому-то в любви. Или выполнить какую-то работу. И т.д.
Любое действие. Записали.

3. Выполните его! Пока не выполните это действие, не начинайте ничего другого делать или обдумывать. Не отвлекайтесь ни на что. В фокусе - только одно действие. Быстро.

4. Сделали - все, отлично. Теперь у вас на одно беспокойство меньше. Почувствуйте разницу.
Вычеркните действие, как сделанное. Отметьте это, выпейте кофе или чаю, например, с печенькой.
Если проблема решена полностью, вычеркните ее из списка.
Перейдите к п.2.

В конце дня прочувствуйте, как прожит ваш день. Было ли в нём больше смысла и наполненности, благодаря этой технике. И что в ней можно улучшить. Очень хорошей идеей будет - вести дневник на эту тему.

Эту технику стоит ввести в привычку, сделать из неё ежедневный ритуал, и таким образом встроить её в вашу жизнь.

Есть такой принцип: на что опираешься - то и развиваешь. Опираешься на чувствование, используешь данную технику в повседневной жизни - с каждым днем это будет получаться всё легче.

Всем успехов.

Статьи по данной теме:

6 комментариев , давно:

  1. Елена:

    Добрый день. Подскажите как избавиться от тревожного расстройства раз и навсегда

    • Александр Журавлёв:

      Елена, есть успешный опыт избавления от депрессий (в тех случаях, если известна причина). Про тревожные расстройства не знаю, не сталкивался.

    • Президент:

      Я знаю. Заниматься три раза в неделю спортом. Высыпаться. Правильно питаться. Завязать с куревом, выпивкой и чрезмерным кофе. Секс в норме тоже не помешает.

  2. Жизнь:

    Меня беспокоит, что я теряю зрение и скоро ослепну. И какое же действие тут можно применить? Только одно, принять как должное, но все равно каждый раз это всё бьёт поддых, а ты принимаешь и принимаешь.

    • Александр Журавлёв:

      Я не врач и не знаю вашей ситуации. Удивляет, что вы по этому вопросу обратились ко мне.
      Раз так, то мне видятся следующие 2 пункта:
      1. Обратиться к специалистам.
      2. Найти причину потери зрения и устранить её. Допустим, если это сахарный диабет — лечить его. Если это работа на компьютере — сменить профессию. Добавить ХОРОШИЕ витамины для глаз в рацион. И т.д.
      P.S. Если не знаете, какое действие необходимо — УЗНАЙТЕ. Обратитесь за помощью/советом к тому, кто может это знать. К специалистам, традиционным и нетрадиционным. Например, профессор Жданов. Это тоже действие.
      А принятие как должного — это не действие. Принятие это половина решения — решения потерять зрение.

  3. Юлия:

    Очень круто! Хочу попробовать)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *