• Блог осознания Александра Журавлёва Осознавать, кто ты. И просто быть собой.

Главная  >>  Отношения с окружающими  >>  Что такое мудрость и как быть мудрым

Что такое мудрость и как быть мудрым

28
Мар,2018

2

Начало мудрости - я бы так сказал, это способность извлечь пользу из любой жизненной ситуации.

Будьте мудрыми. Умным быть недостаточно.

Есть много умных людей, но как обычно они используют свой ум? Всегда ли на благо?

Вот вселенная послала человеку трудную ситуацию, и он использует всю мощь своего разума, чтобы извлечь из данной ситуации негатив и сделать свою жизнь еще труднее. А ведь мог извлечь из этого пользу, осознать свою точку роста и вырасти, стать тем, кто может больше. Он мог приблизить себя к свободе... Вместо этого еще больше сделал себя рабом.

Вот реальная ситуация. Пришел один Клиент к знакомому Продавцу в гости, они попили чаю, клиент рассказал о себе, о своих проблемах, о своих предпочтениях, своем мнении о продуктах Продавца, брендах и т.д. Мнение было самым разным, "обо всем". Клиент и Продавец поспорили. Клиент ушел. Какой вывод мог бы сделать из этого разговора Продавец, что он мог бы полезного извлечь?

Вариантов немного, всего четыре.

  1. "Я плохой, и этого не изменить, это причина всех моих бед".
    Из всего этого Продавец сделал вывод: "Я плохой продавец, я не умею донести свою мысль и никогда не смогу таким клиентам, как этот", у него понизилась и так невысокая самооценка и он занялся самобичеванием. Теперь у него есть еще один повод день и ночь напоминать себе о своей никчемности и неспособности. Так он сделал себя еще слабее, ему стало работать и зарабатывать еще труднее, поскольку он про себя решил избегать "трудных" клиентов.
  2. "Окружающие тупые и никчемные, поэтому приходится с ними действовать жестко, чтобы получить своё".
    Продавец подумал сделал вывод: "Какие же тупые бывают клиенты, ничего не хотят понимать". Продавец сделал вывод, что бесполезно что-то доносить, быть клиентоориентированным, и что к клиентам нужно относиться как к быдлу, поскольку они таковыми и являются. Он стал более черствым, менее восприимчивым и конечно же, потерял часть клиентов, которые ушли к другим продавцам. Все это сделало работу Продавца труднее и менее денежной.
  3. "Всё бесполезно". Это комбинация пункта 1 и 2. "Я тупой, а люди еще тупее - я так и знал". Продавец хочет бросить свое ремесло, но не бросает, только потому, что у него есть начальник или наставник, который верит в него или заставляет работать. Но это ничего не меняет в лучшую сторону. Для Продавца эта ситуация всего лишь добавляет ещё один факт в копилку причин, почему стоит бросить это ремесло, да и вообще в конце концов, поменьше общаться с окружающими.
  4. "Отлично! Мне повезло, мне нужно взять этот шанс".
    Продавец сделал вывод: "Клиент мне рассказал о своей потребности, которую он нигде не смог удовлетворить, даже у меня. Он рассказал мне о своих ценностях и предпочтениях. Я получил бесценную информацию! Как мне повезло! Да, я пока не знаю, что ему предложить и как, но я это обязательно узнаю и предложу". Продавец принял решение стать лучше, научиться новому, лучше разбираться в своем продукте, расширить ассортимент, освоить новые навыки. В результате с течением времени он неизбежно стал экспертом, известным во всей округе. Люди стали его ценить, к нему многие стали приходить за советом, и редко уходили без покупок.

Казалось бы, люди тупые, если выбирают первые три варианта! Если вы так думаете, ваш вариант это № 2 🙂

Или может быть, вам очень понятным кажется вариант номер N? Значит, это ваш вариант, вы склонны выбирать его в любой критической ситуации.

Некоторым подумается - странно, ведь в любой жизненной ситуации можно выбрать четвертый вариант - он же самый интересный, ведь с ним интереснее жить!

Фишка в том, что люди не выбирают. Они уже когда-то сделали этот выбор! И они неосознанно, на автомате просто повторяют его вновь и вновь.

Любое убеждение - это самосбывающееся пророчество. Поскольку люди склонны защищать свои убеждения, даже если они ошибочные - это обусловливает устойчивость убеждений. Человек неосознанно извлекает из событий факты, которые трактует в пользу своих убеждений. А всю потому, что такова наша человеческая природа. Ведь нейронам и связям между ними (областям вашего мозга), чтобы остаться в живых, нужно быть задействованными, прокачивая через себя энергию. Вот они (нейроны и связи) и делают так, чтобы постоянно думать одни и те же, поддерживающие их мысли.

А поскольку убеждения - это то, на чем основывается человек при принятии решений и при своих дальнейших действиях - убеждения становятся реальностью.

Вот эти базовые убеждения закладываются в ребенка до 3х лет. Как закладываются: ребенок наблюдает себя и мир и САМ принимает решение насчет того, "какой мир", и "какой я". Это решение принимается как правило, один раз в жизни. Никто за него это решение не принимает. Потом данный факт принятия решения и его причины забываются. Но решение остается. Это и есть базовое убеждение. На котором будут строиться все остальные убеждения, из которых и состоит личность. Это решение можно изменить, лишь осознав его причины, пересмотрев его с новой позиции.

Эти базовые убеждения лежат в основе любой личности, и которые и есть корень, первопричина того, что можно извлечь из любой ситуации. Людей можно разделить на 4 группы, по тому, какие убеждения в них ЖИВУТ, проявляя себя в их жизни:

  1. "Я плохой". Со мной что-то не так, и этого не изменить. Причина: недостаток любви к себе в детстве, недостаток похвалы со стороны родителей и близких. Много порицания со стороны взрослых, подсказывание причины: "Вот видишь, это потому что у тебя руки дырявые. Это потому, что ты такой тупой, не как все".
  2. "Я хороший, но вокруг полно плохих людей". Со мной-то всё в порядке, но вокруг полно дебилов и психов, и это надолго. Причина: недостаток любви к себе в детстве компенсировался негативным отношением к окружающим, на которых ребенок в детстве никак не мог повлиять. Подсказывание взрослых о причине: "Вот видишь, папа плохой". "Ты умничка, просто другие люди вообще в целом плохие, держись от них подальше". Когда ребенок вырос, это убеждение никуда не делось.
  3. "Я плохой и люди в основном плохие". Это самый неприятный вариант. Ведет в конце концов к выводу о чрезмерной трудности и бесполезности существования, и к суициду (необязательно быстрому). Избежать суицида такой человек может, найдя смысл жизни в рамках этого убеждения: например стать священнослужителем в церкви, который будет всю жизнь принижать окружающих так же, как себя: "мы все грешны от рождения, мы все слабы, причина - грешная природа человека, и ничего с этим не поделать, нужно с этим смириться и бесконечно каяться". Так он объяснит себе смысл своего существования.
  4. "Со мной все в порядке, и с большинством людей вокруг всё в порядке. Я и они - пока незрелые, но это временно, ведь мы все учимся жить, и ведь мы живы именно для этого".  Это убеждение, которое есть программа человека на успех и на счастливую жизнь. В кризис оно придает воодушевления (человек видит выход из ситуации) и побуждает человека научиться, стать лучше и сильнее, способнее. Первая причина такого убеждения: достаточно любви к себе в детстве со стороны родителей, бабушек и дедушек, которые имеют такие же убеждения в себе. Вторая причина: несмотря на "плохое воспитание", человек стал взрослым и принял решение самому быть причиной своих убеждений. Он пересмотрел свои базовые убеждения и осознанно поменял их своим волевым решением. Вот это решение - это и есть настоящая победа человека, она - корень всех будущих побед.

Жизнь постоянно дает человеку шанс осознать и поменять свой выбор. Она снова и снова помещает его в трудные ситуации, заставляя его понять главное. Повысить свою осознанность и стать более успешным, и более мудрым.

Некоторые, получая стресс, хотят напиться. Но спиртное тут не поможет, спиртное - лишь способ забыть, способ убежать, способ не осознавать, но снять напряжение. Это способ оставить всё так, как оно есть.

Перепросмотр - техника, которая поможет.

Устройтесь поудобнее, в одиночестве. Пересмотрите беспокоящую ситуацию со стороны. Примите ситуацию такой, какая она есть, примите людей в ней, себя в ней, растворитесь в ней, погрузитесь в нее, сдайтесь ей. Осознавайте в ней всё до капли. Вспомните в ней весь дискомфорт и прочувствуйте его. Не поддавайтесь страху убежать от этого воспоминания, взгляните правде в глаза. И вы осознаете про эту ситуацию и про себя всё. Осознайте причину всего этого - свое убеждение, которое заставляет вас снова и снова принимать одни и те же решения в разных жизненных ситуациях, встречаться с такими-то людьми, быть жертвой, и т.д. И примите осознанное решение, изменяющее вашу жизнь.

Извлекайте из ситуаций только пользу.

Живите полной интересной жизнью.

Будьте мудрыми.

P.S. Основа здесь изложенных мною мыслей - гениальный труд С.В.Ковалёва под названием "Нейротрансформинг".

А это - высказывания, которые мне показались интересными и полезными:

 

Статьи по данной теме:

2 комментария , давно:

  1. Вячеслав:

    Все как то поверхностно…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *