• Блог осознания Александра Журавлёва Осознавать, кто ты. И просто быть собой.

Главная  >>  Видео  >>  Эффект бабочки? А что тогда такое эффект человека? :)

Эффект бабочки? А что тогда такое эффект человека? :)

13
Авг,2012

1

Даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может, в конце концов, стать причиной тайфуна на другом конце света. Из теории хаоса

Посмотрел сегодня в очередной раз фильм «Эффект бабочки». Этот фильм мне нравится, и каждый раз, когда я его пересматриваю, появляется ощущение, что в этом фильме что-то есть. Какой-то скрытый смысл, интуитивно понятный мне, который проявляется – выходит наружу.

На этот раз я впервые смотрел режиссерскую версию. Концовка совсем другая, не как в обычной версии фильма, и суть более ярко прорисовывается. Я совсем не ожидал такой концовки. Совершенно неожиданный исход.

Но, конечно, я бы не рекомендовал этот фильм смотреть беременным женщинам… Слишком может быть травматично. Но всем остальным – фильм рекомендую.

Когда смотрел его в первый раз, появилось ощущение ясного знания, что действительно возможно менять свое настоящее и будущее через изменение отношения к прошлому. Конечно, в фильме это все в аллегоричной форме, это ведь не учебник по перепросмотру и самоанализу. С момента моего первого просмотра этого фильма прошло несколько лет, и за это время я убедился – это работает.

Сегодня, посмотрев, я воспринял второй посыл: невозможно сделать жизнь лучше, полагаясь лишь на свои способности, таланты и техничность. Но из всех людей, больше всего ответственности на том, у кого больше способностей – а значит, возможности влиять на мир.

Режиссерская версия не содержит хеппи-енд, в отличие от обычной версии фильма, и тем самым режиссером в головы зрителей подсаживается вопрос: «Неужели ничего невозможно было исправить? А если возможно, как это можно было сделать?»

Ответа режиссер не дает, каждый ищет свои ответы сам.

Мне на этом этапе моего понимания очевидно: чтобы изменить окружающий нас мир к лучшему, недостаточно (даже мастерски) владеть техникой перепросмотра – это дает лишь временный эффект. Нужно еще и уметь работать над своей нравственностью и становиться более нравственным человеком. Мир и события вокруг тебя – лишь твое отражение. Оставаясь тем же человеком внутри, вовне получаешь «не то», что бы ни предпринимал. Сколько бы способностей у тебя ни было, и сколько бы ни было сил. Когда ты более нравственен, то влияя на мир, ты создаешь его ткань из любви – и он получается более гармоничным.

Напоследок, смешной ролик, объясняющий, что такое эффект бабочки. Здесь, правда, другой смысл, кроме шуток. Это для тех, кто верит, что от него ничего не зависит, и что один человек ничего не может по большому счету изменить в этом мире – дескать, он слишком слаб по сравнению с большой серой массой людей и по сравнению с Системой - а значит и пытаться ничего сделать не стоит. Слышите вы меня: бабочка – и та может изменить мир! Каждое слово, даже мысль человека – может изменить многое. Особенно в наше время. Смотрим ролик, улыбаемся, мотаем на ус 🙂

Выпустите свою бабочку!

Статьи по данной теме:

Один Комментарий , давно:

  1. Очень интересный эффект. Так много загадок в нашем мире ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *