• Блог осознания Александра Журавлёва Осознавать, кто ты. И просто быть собой.

Главная  >>  Здоровье  >>  Как быть здоровым всегда?

Как быть здоровым всегда?

22
Авг,2012

7

Друзья, я сегодня решил поднять такую, на мой взгляд, важную тему. Важнейшую. Об утраченном здоровье. Мне больно наблюдать в нашей жизни некоторые вещи. Достало уже. Друзья, простите, что я раньше не писал об этом.

Так уж получается, что среди моих знакомых и родственников пока еще есть люди, жалующиеся на свое здоровье, на здоровье детей, близких. И, наверное, у вас похожая же ситуация. Хорошо, если нет.

Я как-то был в гостях у одной знакомой. Она мне рассказала, что её грудной ребенок часто простужается, и поэтому она для своего грудного ребенка регулярно ходит в аптеку за «фервексом» и другими лекарствами. Ходит туда так же часто, как в булочную. Она считает такой порядок вещей нормальным, простуду не считает болезнью. Я считаю, это неправильно. А вы как считаете?

Я часто замечаю, что как ни позвонишь некоторым знакомым – либо их в гости к нам пригласить, либо к ним сходить, либо в кафе посидеть (давно не общались) – так постоянно, либо они болеют, либо их дети болеют (и потому встреча отменяется). И происходит это не только зимой – во все времена года. Мое мнение – так быть не должно. А вы как думаете?

Если ребенок часто простужаетсяОдна знакомая работает преподавателем в техникуме. Каждую зиму рассказывает одну и ту же историю, которая повторяется из года в год. Приходит она на работу, а там одна из преподавателей заболела: сопли, кашель. Спрашивается – чего ты пришла на работу – других заражать? Осталась бы дома, подумала бы о других преподавателях, об их здоровье. Далее, через неделю прихожу на работу – половина преподавателей на больничном, не пришли, болеют. Ну, чего и следовало ожидать. Я-то не болею, и мне за них приходится часы отрабатывать. Зачем мне это надо? Я за своим здоровьем слежу, и поэтому мне еще дополнительная нагрузка – приходится за них часы отрабатывать. А они не следят за здоровьем – и проводят время дома, отдыхают.

Я считаю, это неправильно. А вы как считаете?

Моя родственница – всю жизнь каждый день смотрит телевизор и очень много внимания уделяет рекламе лекарств. Вчера сидел у нее в гостях, она смотрела телевизор – и тут из него проистекает: «Такое-то лекарство поможет вам сохранить ваше здоровье». Она пьет таблетки каждый день. А здоровья все равно нет.

Для меня очевидно: в той рекламе - ложь. Любой врач скажет вам, что лекарства предназначены для излечения от болезни, а не для сохранения здоровья. Лекарство принимают тогда, когда здоровья уже нет, когда уже наступила болезнь. Поэтому оно никак не может сохранить здоровье: здоровому человеку лекарства противопоказаны.

Итак, что в результате? Родственница каждый раз, как я у нее в гостях, жалуется на плохое самочувствие, то да сё болит.

Мы с друзьями (не со всеми, к сожалению) несколько раз в году посещаем семинары, освещающие самые современные и доступные средства сохранения здоровья. Сидя на одном из таких семинаров (дело было зимой) я с удивлением осознал: не смотря на то, что в зале около 400 человек, никто не кашляет и не чихает! Похоже, здесь все здоровы! И я здесь сижу, весь такой здоровый, а все кто болеет из моих родственников и знакомых, и чьи дети болеют – их здесь нет! Парадокс! Они на такие семинары не ходят, хотя я их приглашаю. Казалось бы, им эта информация нужнее! Вот так, здоровые - учатся быть еще здоровее, а больным это не интересно. Почему так получается?

Анализируя свой путь, опыт в этой области, я обнаружил: за последние 6 лет я простудился всего лишь 2 раза. А до этого всю жизнь болел ангинами, простудами – 1-2 раза в год. Что такого произошло? Что такого случилось, что я почти забыл, где находится аптека? В чем причина моего здоровья, и в чем же причина всех болезней?

И размышляя, я пришел к выводу: основная причина болезней – невежество. Это ведь очевидно: если бы люди знали, как им сохранить здоровье, они были здоровы. Не так ли? Они просто не знают, как им быть здоровыми, вот и всё!

А почему они не узнают? Верная информация – она ведь в наши дни доступна всем!

Потому, что они – «полная чаша». Они «все знают» о болезнях и здоровье, но то всё информация ложная. У них иллюзия знания, но не истинное знание.

И убедиться в этом очень легко - на практике. Если вы применяете какое-то знание, и оно не дает результата – значит, вас обманули. Это же просто!

Далее, даже методология обучения знаниям – ложная. Большинство людей слушают медиков, смотрят рекламу лекарств и синтетических витамин, читают книги по медицине 20-летней давности и считают, что все делают верно. Но результата нет.

Ребята, нужно учиться не у того, у кого корочка диплома, а у того, кто сам является живым знанием. А если к этому еще и диплом прилагается - прекрасно. Здоровью стоит учиться у того, кто здоров (стал здоровым благодаря своему знанию) и помог другим стать здоровыми. Богатству – у того, кто богат, и других смог научить. Семейным отношениям – у тех, у кого в семье лад и много детей.

А вы знали (?), что официальная медицина может лечить только:

  1. Симптоматически (то есть создать видимость излечения, убрать симптомы, обезболить, а проблема останется).
  2. Заместить утраченную функцию (какой-то орган стал плохо работать – пропишут вам то, что замещает его функции, например – будут колоть инсулин в случае диабета, или очки пропишут – если зрение село, или костыли, протезы и т.п.).
  3. Удалить пораженный орган.

И всё! Эти три способа, как вы считаете, хороши или нет?

Я думаю, они просто гениальны, эти способы, они очень эффективны и хороши – но только для того, чтобы сделать вас зависимыми от медицины.

Справедливости ради стоит отметить, что медики могут помочь в случае переломов и зашивать раны. И это - хорошо, и я очень уважаю хирургов и костоправов. Но это - меньше 5% их работы. В чем основная работа медиков (к сожалению) – смотрите выше.

Вспомнилось еще, что медики могут сделать операцию на глаза и вернуть вам зрение – если у вас близорукость. Но, что-то там не чисто. Эти самые хирурги – сами все в очках… Почему себе такую операцию не сделают?

А вы знали, что 99% докторов не только не догадываются о причинах заболеваний, но даже не стараются узнать их? Это не входит в их обязанности! И их этому не учат и они не самообучаются в этом направлении!

К сожалению, 99% врачей сейчас – не более чем персонал по обслуживанию фармакологического бизнеса.

А вы знали, что синтетические витамины (тоже продукт фармакологического бизнеса, например Vitrum, компливит и т.п. – любые синтетические) не дают положительного эффекта? До сих пор ни в одной стране мира не были проведены клинические испытания, подтверждающие пользу от синтетических витаминов. И в этом возможно убедиться самостоятельно.

Но был отмечен вред таких витаминов: оказывается, они повышают риск онкологических заболеваний и подрывают иммунитет. В связи с этим в ряде стран Евросоюза в настоящее время запрещена их реклама. Тем не менее, в России врачи их регулярно рекомендуют пациентам. В отечественные военные сухпайки сейчас обязательно входит таблетка синтетических витамин. Беременным бесплатно выдают упаковку синтетических витамин. Синтетическую аскорбиновую кислоту добавляют в соки и другую пищу. Не только бесполезные, но и вредные для здоровья. Почему так? Кому это выгодно?

Если у вас есть сомнения на этот счёт - проверьте, это легко. Спросите любого онколога, с ними легко связаться через интернет на медицинских сайтах: рекомендуют ли они синтетические витамины своим подопечным? Ответ будет таким: ни в коем случае! "Никаких витамин раковым больным! Но побольше фруктов и овощей – потому что они богаты витаминами!" А что, витамины во фруктах и овощах какие-то другие, не такие как в синтетических таблетках?

Конечно, не те. Витамины там совершенно другие.

Врачи в нашей системе здравоохранения не занимаются здоровьем. Они о нем почти ничего не знают. Они не знают, как вам стать здоровым! Они занимаются болезнями и только болезнями (со слов моего знакомого врача, он врач во втором поколении).

Теперь о хорошем.

Есть такое направление – профилактическая медицина. Специалистов в этой области не готовят в медвузах нашей страны. Как правило, в нашей стране эти специалисты – врачи, которые разочаровались в системе здравоохранения и ушли из нее, но продолжают вести врачебную практику – уже в новом качестве. Это те, кто начал мыслить самостоятельно и задавать вопросы: в чем причина болезней? Как, не болея, сохранять здоровье и жить здоровым много-много лет? Это те, кто самообразовываются в этом направлении, кто живут согласно полученным знаниям и получают положительные результаты.

Я лично – хочу быть знакомым с профессионалами в данном направлении. Я хочу учиться у них быть здоровым – и я это делаю. Результаты радуют! И не только меня – я стал замечать, что в моем окружении люди стали меньше болеть, включая родителей.

Есть люди, которые не доверяют специалистом профилактической медицины.

Здесь следует сделать маленькое отступление.

Я никого ни к чему не принуждаю. Каждый имеет право прислушиваться и не прислушиваться, к тому, о чем я здесь пишу. Всё это – всего лишь мой жизненный опыт. Каждый имеет право ошибаться и исправлять свои ошибки. Вы в том числе. Так мы учимся и растем, так мы помогаем развиваться нашему окружению.

Я знал одну женщину. Она всю жизнь прожила, страдая от болезней, но отвергая помощь из этой области. Когда, наконец, у нее случился инсульт, и ей уже стало очевидно, что смерть близка – она согласилась применить новые методы по поддержанию здоровья. Но уже было поздно!.. Когда в вашем автомобиле практически умер двигатель, смена топлива и замена масла уже не поможет. Нужно было раньше менять. То же и с человеческим организмом.

Я слышал об истории одного моего знакомого. Его отцу, когда с ним случился тяжелый инсульт, врачи сказали – что он уже не встанет. Всё, чего следует ожидать – что он умрет быстро, либо несколько лет пролежит в постели – и потом все равно умрет. Но его жена и сын не сдавались. Они по рекомендациям специалистов профилактической медицины сбалансировали его питание натуральными витаминами и микроэлементами (всего лишь питание, ничего более!!!) и человек поправился, встал с постели и прожил еще несколько лет, причем помогал супруге по хозяйству. Чем несказанно удивил врачей.

Если больной очень хочет жить, то медицина бессильна. (с) Фаина Раневская.
Уж не знаю, смеяться над этим, или плакать.

И подобных случаев – множество.

Я знаю, что эта статья, благодаря тому, что я ее решил все-таки написать, кому-то поможет встать на верный путь – на путь здорового образа жизни. Только становление на путь здорового образа жизни решает проблему заболеваний раз и навсегда (а не является симптоматическим решение этой проблемы). Кто-то прочтет это и станет здоровым – и так в мире станет больше здоровых людей. И это – улучшит наш мир.

Но, я согласен на любой вариант.

Если кто-то прочтет это и продолжит жить, как жил, и решит ничего не менять в жизни – это тоже полезно для общества. Больные люди очень нужны. Кому-то они нужны, чтобы разбогатеть. А другим нужен реальный негативный пример, чтобы принять значимое решение в своей жизни.

Но, что касается вас, друзья, кто меня знает, и ваших близких, я надеюсь – эта информация для вас.

Пусть все ваши знакомые (и вы конечно) будут всегда здоровы, жизнерадостны и пусть темы для разговоров в вашем кругу будут более интересны, чем разговоры о болезнях!

Что же такое здоровье, в чем его причины, с чего же следует начать, чтобы быть здоровым? И какие дальнейшие шаги?

Продолжение следует.

Статьи по данной теме:

7 комментариев , давно:

  1. Какая прекрасная статья! Подписываюсь под каждым словом! Нужно искать причину, а не как у нас сейчас делают. Уберут симптомы и гуляй, здоров! А через некоторое время человеку еще хуже становится. Абсолютно правильно сказано: мы нужны больные, а не здоровые! Иначе кто будет покупать лекарства? Каждый сам выбирает ссвой путь. Я например отказалась ото всего вреднрго в еде. Не курю, не пью и занимаюсь каждый день спортом. В результате выгдяжу прекрасно! В свои 27 лет кожа у меня как у школьницы, здоровье соответствующее.
    Надеюсь что все, кто прочитал вашу статью, задумались

  2. Icar:

    Предлагаю начать с здорового питания. Это значит — отказ от вредного, и переход плавный к натуральному питанию. В моем случае — это стало сыроедение :), разница на лицо 🙂

  3. Медицина не ориентирована на то, что бы сделать человека совершенно здоровым. Даже более -современная медицина «заинтересована» в том, чтобы постоянно нужно было лечиться.

  4. Александр Журавлёв:

    Роман, я с вами не соглашусь. Мне лично врач говорила, на мой вопрос — как мне больше не болеть ангиной: «Вы можете попробовать попить витамины, позаниматься плаванием, походить в спортзал. Это повысит сопротивляемость. Но это все равно не решит в корне проблему, вы все равно будете ходить ко мне раз в год». Роман, вы знаете хотя бы одного врача в системе здравоохранения, который вылечивает ангины раз и навсегда (без операций)? А точнее, у которого стоит такая задача :))) И, вы знаете, эта же самая врач мне советовала применять гормоны для того чтобы избавиться от насморка. Вот так. Насчет средств, не требующих от больного усилий — чтобы те же лекарства покупать — надо работать, как минимум, и относить свой заработок (часть) в аптеку. И так всю жизнь.

  5. На самом деле, врачи в курсе, что прежде таблеток нужно применять лечебное питание, физкультуру, процедуры вроде массажа, бани и др. И только когда это не помогло, то назначают более тяжелые средства — таблетки, гормоны, операции.

    Но также врачи понимают, что все пациенты, за редким исключением, ничего сами делать не будут. Поэтому остаются только средства, не требующие от больного каких-либо усилий.

  6. Юля Алексеева:

    Исходя из определения здоровья как состояния полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов, понятие «здоровый образ жизни» можно сформулировать следующим образом:

    Здоровый образ жизни — это наиболее оптимальная система поведения человека в повседневной жизни, позволяющая ему максимально реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благополучия.

    Какие правила необходимо выполнять для сохранения здоровья:

    1. Психологическая реабилитация
    Своевременный сон, смех, слезы.
    Понимание того, какие эмоции и мысли могут вызывают определенные болезни.
    2. Оптимальное питание (клеточное питание)
    Обеспечение организма необходимыми веществами для нормального функционирования.
    Отказ от вредной пищи
    3. Программа водного обеспечения
    Чистая и структурированная вода, обогащенная минералами для дополнительного питания организма
    4. Антипаразитарная санация и системная очистка организма
    Посты, разгрузочные дни, «чистые руки»
    9. Отказ от медикаментов
    При возникновении дисбаланса переход на естественные природные средства: травы, эфирные масла, тибетская медицина, аюрведа.
    8. Движение
    Физические упражнения, массаж тела.
    7. Предупреждение травматизма
    8. Знание наследственных факторов
    Знать свои слабые стороны: «где тонко, там и рвется»
    9. Отказ от вредных привычек
    От любых форм злоупотребления и чрезмерного употребления
    10. Поддержание биоэнергетического баланса
    Физические упражнения, работающие с энергетикой.
    Познание природы мыслей.
    11. Экологическая защита
    Выбор экологически чистых продуктов, места проживания и т.п.
    12. Корректировка жизнедеятельности по фактору времени
    Учитывать способность тела без вмешательства извне выходить из дисбаланса.

    Только в комплексе работая по 12 пунктам можно говорить о том, что человек идет к здоровью. Соблюдение некоторых пунктов — это уже хорошо, но абсолютно не достаточно для того, чтобы быть всегда здоровым.

    Что касается меня, то именно психологические и эмоциональные проблемы — это то, что труднее всего поддается исправлению… Не зря их ставят на первое место в списке 12 причин здоровья.

    • Александр Журавлёв:

      Да, в целом это верно. Но по мне — это слишком много пунктов. Начинать нужно с главных, основных. Есть 3 основных, изменение этих аспектов вашей жизни даст максимальный эффект. Остальное — все следом.
      Психологический аспект действительно очень важен. И это не только «своевременный сон, смех, слезы», и не только «Понимание того, какие эмоции и мысли могут вызывают определенные болезни». Так как вам не так важно знать, как вызывать болезни — а важно знать как вызвать здоровье — следует понимать в первую очередь, какие эмоции и мысли могут вызвать здоровье. Я напишу об этом чуть позже статью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *