• Блог осознания Александра Журавлёва Осознавать, кто ты. И просто быть собой.

Главная  >>  Смысл жизни  >>  Что такое духовность простыми словами

Что такое духовность простыми словами

20
Авг,2020

0

Если хотите потеряться в этом вопросе - задайте вопрос "что такое духовность" в поисковике или почитайте об этом в википедии. Там вас так запутают умными словами, что вы даже не вспомните, для чего на самом деле начали искать ответ.

Стоит начать с очевидного.

Все разговоры о духовности (мужчины или женщины) имеют в корне одно: практически каждый человек в наше время в 43 года (плюс-минус) довольно явно чувствует какую-то пустоту, как бы внутри, чего-то не хватает. Каждое мгновение проходит с ощущением, что время проходит зря, что бы ты ни делал. Каждый вечер, несмотря на то что ты - работал, у тебя семья, ты заработал денег, у тебя есть некий материальный достаток - каждый вечер есть чувство, что день прожит зря. Это признак некого дисбаланса, между материальным и духовным.

Человек чувствующий, различающий, или - развивающий свою осознанность, может открыть для себя, что ощущение этой пустоты - это сигнал отсутствия связи со своим предназначением. И далее могут появиться вопросы, а что такое предназначение, что с ним делать, а как оно соотносится с другими людьми и т.д. - это всё духовные вопросы. И на них есть ответы, но не в книгах, не на тренингах, ни у "авторитетных мастеров". Они внутри вас.

Всё истинное духовное развитие сводится к тому, чтобы научиться получать эти ответы изнутри, тем самым обретя связь со своим "внутренним гуру", и далее - учиться жизни у него.

Каждый истинный ответ ведет вас по вашему жизненному Пути, ваша жизнь снова возвращает краски, яркость, начинает снова, как в молодости - быть наполненной, интересной. Это не означает, что ваша жизнь переполняется какими-то духовными практиками, что вы бросаете работу, семью, чтобы просветляться - это всё глупость. В результате вы прямо здесь и сейчас начинаете ощущать и точно знать, что вам нужно делать, чтобы сегодня вечером (и каждый вечер) у вас было ощущение - что день прожит не зря. Мужчинам знакомо это чувство, когда ты целый день работал, устал, но это приятная усталость, потому что она смешана с чувством удовлетворения. Это важный признак, что всё делалось в верном направлении.

Но это всё я описал про чувствующего человека, открывшего свое сердце и не убегающего от решения этой задачи. Однако социум учит нас - убегать. Каждый человек - чемпион по убеганию от своих проблем. И социум это поощряет. Именно для этого работают развлекательная индустрия, алкомаркеты, и т.п. Задача "решается" иначе - типа, горит красная лампочка в автомобиле, индикатор перегрева двигателя, нет масла, бензина - а ты выкрути лампочку и не думай ни о чём, езжай дальше. Переведи внимание на другое, залей алкоголем своё чувствование, и просто проживи жизнь как все, в полузабытьи, с иногда возвращающимся тупым ощущением, что у тебя в жизни не произошло что-то важное, ради чего ты родился и жил. И конечно, работай до смерти, роди и воспитай детей себе на смену, которые пройдут по этому же пути. Ну, как-то так.

Уверен, что если уж и писать о чем-то, то писать о тех вещах, в которых сам имеешь опыт и понимание. А не как большинство бумажных "психологов" и "духовных авторитетов". Да и не слушайте никого, даже меня. Только себя. Доверяйте своим чувствам. И да пребудет с вами Сила! 🙂

Статьи по данной теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *